知识库-运管
跑网约车如何办理相关手续
发布时间: 2021-09-22 来源信息: 盘州市交通局
来信人: 您好!来信收悉,盘州市交通运输局高度重视,现就您咨询的“在盘州市乡镇区域内跑网约车的相关合法手续有哪些”问题回复如下: 一、依据《六盘水市网络预约出租汽车管理办法》第十四条规定,拟从事网约车经营的车辆,应当符合以下条件: (一)取得本市公安部门核发机动车牌照的5座乘用车; (二)车辆行驶证载明的初次登记注册日期至申请办理《网络预约出租汽车运输证》时未满两年; (三)不低于市中心城区巡游出租汽车新车计税价格; (四)安装具有行驶记录功能的车辆卫星定位装置、应急报警装置; (五)车辆技术性能符合运营安全相关标准要求; (六)网约车行驶里程达到60万千米时强制报废。行驶里程未达到60万千米但使用年限达到8年时,退出网约车经营; (七)法律法规规定的其他条件。 二、第十七条规定从事网约车服务的驾驶员,应当符合以下条件: (一)取得相应准驾车型机动车驾驶证并具有3年以上驾驶经历; (二)无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录; (三)无暴力犯罪记录; (四)城市人民政府规定的其他条件 感谢您对盘州市城市公共交通服务的关注,如您还有不清楚的问题,可至盘州市交通运输局4楼4-11办公室咨询,电话:0858-3696238。 盘州市交通运输局