知识库-待遇及报销
农村大病医疗报销的申请条件是什么?
发布时间: 2022-01-14 来源信息: 盘州市信访局
您好!我局于2022年1月11日收悉您咨询的关于“农村大病医疗报销条件”事宜。现将有关问题向您答复如下: 一、城乡居民医疗保险住院报销包括基本医保、大病保险和医疗救助。所有城乡居民住院基本医保报销比例均一致,区别在于特殊人群大病保险报销起付线降低50%、报销比例提高5个百分点,并取消封顶线。普通人群大病保险赔付的起付线为6000元,封顶线为25万元。同时特殊人群可以享受医疗救助政策,医疗救助年度救助限额5万元,年度救助限额内,特困人员政策范围内个人自付慢特病门诊及住院医疗费用按100%比例救助,低保对象、易返贫致贫人口按70%比例救助,突发严重困难户按50%比例救助。 二、医疗救助申请条件。根据《市人民政府办公室关于印发<六盘水市医疗救助实施办法>的通知》(六盘水府办函〔2016〕37 号)文件要求,医疗救助对象为具有当地常住户籍或具有居住证且在当地连续居住1年以上的以下十类人员: (一)特困供养人员。 (二)二十世纪六十年代初精减退职老职工。 (三)家庭经济困难的精神障碍患者、肇事肇祸的精神障碍患者。 (四)最低生活保障家庭成员。 (五)精准扶贫建档立卡贫困人口中的大病患者。 (六)艾滋病人和艾滋病机会性感染者。 (七)享受抚恤补助的优抚对象(不含一至六级残疾军人,一至六级残疾军人参照相关规定执行)。 (八)低收入家庭中的老年人、未成年人、重度残疾人和重病患者(低收入家庭的人均收入应高于当地城乡最低生活保障标准,但不得高出2倍)。 (九)因医疗自付费用过高导致家庭无力承担的患者(因患病造成家庭基本生活困难且个人自付合规医疗费超过家庭前12个月总收入50%以上的)。 (十)各县(特区、区)人民政府规定的其他特殊困难人员。 三、是否符合医疗救助报销条件麻烦您带上您母亲的住院结算单先向户籍(居住证)所在地乡镇人民政府(街道办事处、社区服务中心)提出医疗救助申请,乡镇人民政府(街道办事处、社区服务中心)需对医疗救助申请对象类别、经济状况、困难情形等进行调查核实,并提出初审意见交予我局终审后方可确认。 如您还有任何与医保相关的问题,请于工作日周一至周五上午8:30—12:00,下午14:00—17:30致电0858-3636100,工作人员将竭诚为您服务。 盘州市医疗保障局